ФКУ «РОСТРАНСМОДЕРНИЗАЦИЯ»
Федеральное казенное учреждение «Дирекция государственного заказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры»
09.03.2023

Продолжается реконструкция шлюзов Волго-Донского судоходного канала

На Волго-Донском судоходном канале В.И. Ленина продолжаются работы по реконструкции шлюзов № 6 и №13. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ «Ространсмодернизация».

В рамках реализации проекта на двух шлюзах запланирована реконструкция рабочих двухстворчатых ворот, гальсбантных устройств, путей и опорно-ходовых узлов подъемно-опускных ворот, а также насосного оборудования.

На объектах уже выполнены основные виды работ: изготовлены необходимые закладные части и металлоконструкции ворот, проведены демонтажные работы, установлены рабочие двустворчатые ворота.

В настоящее время проводится армирование и установка закладных деталей на шлюзе №6, а также монтаж надпятника и уплотнений на шлюзе №13.

Волго-Донской судоходный канал соединяет две водные артерии: Волгу и Дон. Его протяженность составляет 101 км. По каналу ежегодно проходит около 6 тыч. судов, перевозится около 9 млн. тонн грузов.

Ввод объекта в эксплуатацию позволит обеспечить надежность и безопасность работы гидротехнических сооружений, а также бесперебойную навигацию судов.

Реконструкция проводится в рамках реализации федерального проекта «Развитие инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта».